$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин о гражданстве РФ для жителей оккупированных районов Донбасса: Странно, что это решение вызывает негативную реакцию

Путин о гражданстве РФ для жителей оккупированных районов Донбасса: Странно, что это решение вызывает негативную реакцию Путин: А чем же русские, проживающие в Украине, хуже румын, поляков или венгров?
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о выдаче российских паспортов гражданам Украины на оккупированных территориях "из чисто гуманитарных соображений".

Президент России Владимир Путин удивился по поводу негативной реакции мировой общественности на его указ об упрощении получения российского гражданства жителям оккупированных боевиками территорий Донбасса. Об этом он заявил 25 апреля во время пресс-конференции по итогам переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которую транслировало агентство "РИА Новости".

"Это странно, что решения подобного рода у кого-то вызывают негативную реакцию... Польша уже в течение многих лет выдает карту поляка. То же самое, выдает паспорта Венгрия, Румыния. Соответственно, венграм, полякам, румынам. А чем же русские, проживающие в Украине, хуже румын, поляков или венгров? Или украинцы, проживающие там же, но чувствующие свою неразрывную связь с Россией", – заявил президент РФ.

Он добавил, что жители оккупированных пророссийскими боевиками "республик", находятся в "гораздо более сложном положении", чем люди других национальностей, проживающие на территории Украины.

"Они лишены элементарных человеческих прав. Им даже трудно передвигаться не только по территории Украины и других стран, им даже трудно передвигаться по территории России. Им даже трудно купить билет часто на самолет или поезд. Это запредельная ситуация", – подчеркнул Путин.

Он добавил, что никого не провоцирует, а решение о предоставлении гражданства принял "из чисто гуманитарных соображений".

Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителям оккупированных боевиками территорий Донбасса. Документ обнародован 24 апреля 2019 года на сайте Кремля.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал жителей ОРДЛО воздержаться от получения российского гражданства. В МИД Украины считают указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

Украина попросила Совет Безопасности ООН созвать заседание в связи с решением Кремля упростить выдачу паспортов РФ на оккупированном Донбассе. Оно пройдет 25 апреля.

Министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что решением о выдаче паспортов РФ подтвердила, что является стороной конфликта.

Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что указ о выдаче паспортов свидетельствует о намерении РФ избавиться от Минских соглашений и от санкций. Он призвал международных партнеров Украины "не допустить худшего сценария" и жестко осудить действия российских властей, а также усилить санкции.

В команде избранного президентом Украины Владимира Зеленского заявили изданию "ГОРДОН", что решением выдавать паспорта жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по упрощенной процедуре Россия признала свою ответственность как страны-оккупанта. 

В Госдепартаменте США осудили решение Путина об ускоренном предоставлении российского гражданства украинцам, проживающим в оккупированных РФ отдельных районах Донецкой и Луганской областей. "Россия с помощью этих крайне провокационных действий усиливает нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины. Решение президента Путина создает серьезные препятствия для реализации Минских соглашений и реинтеграции Донбасса", – сказано в заявлении Госдепа.