$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин не хочет говорить с Зеленским о войне на Донбассе – Песков

Путин не хочет говорить с Зеленским о войне на Донбассе – Песков В Кремле не хотят выносить тему войны на Донбассе на переговоры Путина (на фото) и Зеленского
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин готов к разговору с главой Украинского государства Владимиром Зеленским, но если темы разговоров не будут касаться войны на Донбассе.

Об этом спикер главы Кремля Дмитрий Песков заявил 27 апреля, пишет ТАСС.

Путин говорил, что готов встретиться с Зеленским в Москве для переговоров о двусторонних отношениях. Для "обсуждения проблем Донбасса" руководство Украины должно встречаться с главарями "ЛНР" и "ДНР", а "уже потом обсуждать их с представителями третьих стран", заявлял он.

После этого Зеленский сообщил, что поручил главе Офиса президента Андрею Ермаку организовать встречу. Глава государства отметил, что неважно, где состоится встреча. "Я считаю, что главное – это суть (про что), а где и когда – это детали", – сказал он.

Песков отметил, что Путин свое отношение к инициативе украинского лидера изложил "абсолютно четко". Диалог между двумя президентами, по его словам, "может касаться только проблематики двусторонних отношений" и не может "осуществляться исходя из целей поисков урегулирования конфликта на юго-востоке Украины".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ, Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

Украина не ведет прямых переговоров с боевиками и настаивает, что стороной конфликта является Россия, а не незаконные вооруженные формирования, которые финансирует Москва. "Мы готовы к диалогу с мирным населением этих территорий. Но не с теми, кто является непризнанным с точки зрения международного права, а следовательно, не может представлять местное население", – заявил Зеленский в 2020 году.

В своем обращении, опубликованном 20 апреля 2021 года, Зеленский предложил Путину встретиться "в любой точке Донбасса, где идет война". Путин ответил главе Украинского государства через два дня и предложил встретиться в Москве.

Представители украинской делегации в ТКГ считают, что президенту Украины не следует ехать на переговоры в Москву. В Киев приглашать Путина некорректно, заявил Ермак.

В вышедшем 26 апреля интервью Financial Times Зеленский заявил, что готов к встрече с Путиным, подчеркнув, что его "волнует не место проведения, а содержание встречи".

Единственная встреча Путина и Зеленского на высшем уровне произошла в декабре 2019 года в Париже на саммите лидеров стран нормандского формата.