$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин наградил Стремоусова орденом "за мужество и отвагу". В указе утверждается, что посмертно

Путин наградил Стремоусова орденом "за мужество и отвагу". В указе утверждается, что посмертно Российские СМИ пишут, что фрагменты внедорожника Стремоусова "разбросаны на расстоянии нескольких десятков метров вдоль трассы"
Скриншот: РИА Новости / Telegram
Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Мужества херсонского коллаборанта, "замглавы администрации" частично оккупированной Херсонской области Кирилла Стремоусова. Указ опубликован на российском портале правовой информации.

"За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, наградить орденом Мужества Стремоусова Кирилла Сергеевича – заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области (посмертно)", – говорится в указе. 

9 ноября ряд российских СМИ написали о гибели Стремоусова в ДТП. Позже об этом также заявил глава херсонских коллаборантов Владимир Сальдо.

"РИА Новости" опубликовало фото и видео, предположительно, с места аварии. Корреспондент пропагандистского агентства заявил, что бронированный "внедорожник Стремоусова сильно поврежден: бронекапсулу оторвало от шасси", а фрагменты автомобиля "разбросаны на расстоянии нескольких десятков метров вдоль трассы".

Официальных подтверждений гибели Стремоусова от украинских правоохранителей и властей не было. В Херсонском облсовете предупредили, что его "смерть" может быть инсценировкой – такие прецеденты с коллаборантами уже были.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину Стремоусов поддержал действия РФ и в марте участвовал в организации коллаборационистского "Комитета спасения "За мир и порядок".

26 апреля оккупанты назначили его "заместителем председателя военно-гражданской администрации Херсонской области".

Стремоусов находится под санкциями США и Евросоюза. Офис генпрокурора 28 сентября объявил Стремоусову о подозрении в коллаборационизме.

Стремоусов был одним из организаторов проведения псевдореферендума о "присоединении" временно оккупированных территорий Херсонской области к России, "результаты" которого стали для Путина предлогом незаконно аннексировать украинские земли.

Также получил известность чтением стихотворения о "народных референдумах воссоединения с Россией по всей планете Земля", оказавшимся сатирическим произведением украинского поэта.