$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин может выступить с заявлением по псевдореферендумам в Украине до конца дня – росСМИ

Путин может выступить с заявлением по псевдореферендумам в Украине до конца дня – росСМИ О чем Путин будет говорить, российским СМИ их источники не сообщили
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин готовит заявление по поводу псевдореферендумов, о проведении которых сегодня объявили коллаборанты в Херсонской, Запорожской областях и боевики "ЛДНР" – в Луганской и Донецкой областях.

Об этом, ссылаясь на источники, близкие к администрации Путина, написало РБК

Собеседники РБК сообщили, что глава Кремля может выступить с обращением 20 сентября до конца дня. О чем именно он будет говорить, им якобы неизвестно. 

Контекст

19 сентября так называемые общественные палаты "ЛНР" и "ДНР" обратились к своим главарям Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с воззванием "немедленно" организовать на временно оккупированных украинских территориях в Луганской и Донецкой областях "референдумы" об их "присоединении" к России. Оба главаря уже поддержали эту идею, а Пушилин заявил, что "Донбасс возвращается домой", сообщило издание боевиков ДАН.

20 сентября коллаборационные "власти" Херсонской и Запорожской областях приняли решение о проведении псевдореферендума о "вхождении" в состав России.

В тот же день Госдума РФ внесла изменения в уголовный кодекс, которыми вводятся понятия мобилизации, военного положения и военного времени. Среди прочего, предусмотрели наказание за добровольную сдачу в плены – до 10 лет лишения свободы.

Фейковые "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины и гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Вооруженные силы Украины с конца августа ведут контрнаступление в Харьковской области (деоккупирована почти вся область), продвигаются на юге