$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин может официально объявить войну Украине 9 мая – СМИ

Путин может официально объявить войну Украине 9 мая – СМИ Официальное объявление войны позволит Путину мобилизовать резервные силы и призывать граждан в армию
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин 9 мая может официально объявить войну Украине вместо так называемой специальной военной операции. Об этом сообщил канал CNN со ссылкой на чиновников США и Запада.

Как отметил канал, западные официальные лица давно полагали, что Путин воспользуется символическим значением и пропагандистской ценностью Дня Победы, чтобы объявить либо о военных достижениях в войне против Украины, либо перейти к эскалации боевых действий, либо то и другое.

Сейчас западные чиновники начали рассматривать один сценарий, согласно которому Путин официально объявит войну Украине 9 мая, подчеркнул CNN. 

Журналисты считают, что официальное объявление войны 9 мая может воодушевить российских граждан и склонить общественное мнение в пользу вторжения. Кроме того, согласно российскому законодательству, это позволит Путину мобилизовать резервные силы и призывать призывников, в которых Россия "отчаянно нуждается в условиях растущей нехватки сил".

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил 2 мая, что есть "веские основания" полагать, что россияне сделают все возможное, чтобы использовать 9 мая в пропагандистских целях.

Прайс добавил, что он слышал, что Россия может официально объявить войну 9 мая, и сказал, что "было бы большой иронией, если бы Москва воспользовалась Днем Победы для объявления войны". По его мнению, на такой шаг РФ готова пойти для объявления официальной мобилизация, которая сейчас невозможна, так как это покажет миру, что военные усилия РФ терпят неудачу.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Официально Россия не объявляла Украине войну. Вторжение российские власти называют "специальной военной операцией с целью демилитаризация и денацификация Украины".