$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин издал указ о "передаче" захваченной россиянами ЗАЭС в собственность России

Путин издал указ о "передаче" захваченной россиянами ЗАЭС в собственность России ЗАЭС работает под оккупацией с весны
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин 5 октября подписал указ №711 "Об особенностях правового регулирования в области использования атомной энергии на территории Запорожской области", его опубликовали на сайте Кремля.

Указ предусматривает незаконную передачу Запорожской атомной электростанции в собственность России. 

"Постановляю правительству Российской Федерации обеспечить принятие в федеральную собственность объектов использования атомной энергии Запорожской атомной электростанции и иного имущества, необходимого для осуществления ее деятельности", – говорится в указе. 

Также в документе предусматривается, что до 2028 года "управлять" ЗАЭС будет "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". Это новая компания, решение о создании которой еще до подписания Путиным указа о ЗАЭС в украинском госпредприятии "Энергоатом" называли ничтожным. 

Контекст

В начале марта ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных и с тех пор работает под их контролем. С августа оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС и Энергодар Запорожской области, в связи с чем станцию полностью отключали от энергосети.

1 сентября на станцию прибыла делегация МАГАТЭ из 14 человек. Глава организации Рафаэль Гросси отметил, что после окончания работы миссии численность представителей МАГАТЭ на станции сократится до двух человек – они будут находиться на ЗАЭС постоянно.

6 сентября МАГАТЭ опубликовало официальной отчет по ситуации на АЭС. В нем организация предложила немедленно начать консультации о создании системы ядерной безопасности и защиты территории станции и зоны вокруг нее.

30 сентября оккупанты похитили директора ЗАЭС Игоря Мурашова, его отпустили через несколько дней.

4 октября в МАГАТЭ сообщили, что Мурашов не будет руководить станцией. Исполнение обязанностей гендиректора ЗАЭС взял на себя президент компании – оператора всех украинских атомных электростанций "Энергоатом" Петр Котин.