$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Путин идет на значительный риск". Британская разведка оценила перспективы частичной мобилизации, объявленной в РФ

"Путин идет на значительный риск". Британская разведка оценила перспективы частичной мобилизации, объявленной в РФ План набрать в армию 300 тыс. резервистов не поддерживает большая часть населения РФ, считают в разведке
Фото: ЕРА

В процессе объявленной частичной мобилизации Россия столкнется с административными и логистическими проблемами. Об этом 22 сентября в Twitter сообщило министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

Там считают, что новые формирования вряд ли станут боеспособными в течение нескольких месяцев.

Кроме того, объявленный план набрать в армию 300 тыс. резервистов не поддерживает большая часть населения РФ, отмечают в разведке.

"Путин идет на значительный политический риск в надежде создать столь необходимую боевую мощь. Этот шаг фактически является признанием того, что Россия исчерпала свой запас добровольцев, желающих воевать в Украине", – говорится в сообщении.

Контекст

Утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин в видеообращении заявил, что подписал указ о проведении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. В этой же речи он заявил о готовности применить ядерное оружие.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек. Он утверждал, что мобилизованы будут только резервисты (то есть граждане, прошедшие срочную службу или обучение на военной кафедре в вузе), имеющие военно-учетную специальность и боевой опыт.

20 сентября, когда обращение Путина только анонсировалось, в российском сегменте Google увеличилось количество запросов о том, как уехать из РФ или получить отсрочку от армии, а на следующий день, уже после объявления Путиным о мобилизации, обвалилась Мосбиржа, в несколько раз выросли цены на авиабилеты из РФ.

После объявления Путиным мобилизации цены на авиабилеты из РФ выросли "до астрономических значений", а СМИ публикуют рекомендации, куда сбежать из РФ. В частности, МИД Финляндии сообщил, что в страну из России массово едут мужчины призывного возраста.

Также в России 21 сентября начались акции против частичной мобилизации, по предварительным данным были задержаны 150 человек, к концу дня по всей России задержали около 1300 участников протестов.

До сих пор в России проводили скрытую мобилизацию. По данным СМИ и правозащитников, на войну в Украине вербуют заключенных в колониях, обвиняемых, находящихся в СИЗОбездомных. На российских рекрутинговых сайтах массово появились объявления о наборе контрактников в армию РФ.

Также оккупанты устроили принудительную мобилизацию на временно занятых ими территориях Донецкой и Луганской областей, как неоднократно сообщала украинская разведка.