$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин и его окружение надеются на чудо, которое произойдет и изменит ситуацию в войне – глава МИД Украины

Путин и его окружение надеются на чудо, которое произойдет и изменит ситуацию в войне – глава МИД Украины 24 февраля Путин объявил о вторжении в Украину под видом ее "демилитаризации" и "денацификации", но блицкриг провалился
Фото: EPA
Вопрос территориальной целостности Украины не будет предметом переговоров с Россией об окончании войны.

Об этом в интервью The Wall Street Journal, опубликованном 8 декабря, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что украинцы "слишком много натерпелись за последние девять месяцев", а также "усвоили урок так называемого минского процесса, который мучил восемь лет".

Кулеба подчеркнул, что поведение России свидетельствует о том, что она все еще стремится завоевать всю территорию Украины.

По словам главы МИД Украины, президент РФ Владимир "Путин и его ближайшее окружение надеются на чудо, которое произойдет и изменит ситуацию" в войне.

Российские оккупанты "готовятся к новым боям и к новым наступательным операциям, а не к переговорам", резюмировал Кулеба.

Контекст

24 февраля Путин объявил о вторжении в Украину под видом ее "демилитаризации" и "денацификации". Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Развязанная Россией война в Украине закончится к началу лета 2023 года, спрогнозировал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в середине октября. "Для начала" Украина выйдет на границы 1991 года, отметил глава разведки.