$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пушилин заявил, что поддерживает инициативу украинской оппозиции по "прямым переговорам" с Киевом

Пушилин заявил, что поддерживает инициативу украинской оппозиции по "прямым переговорам" с Киевом Пушилин говорит, что хочет мира
Фото: dan-news.info

Главарь "ДНР" Денис Пушилин призвал лидеров Германии и Франции Ангелу Меркель и Эммануэля Макрона содействовать его переговорам с президентом Украины Петром Порошенко.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил, что готов вести "прямой диалог" с украинскими властями для достижения мира на Донбассе. Об этом пишет подконтрольное боевикам агентство ДАН.

"Донбасс последовательно выступает за продолжение переговоров в Минске, всячески поддерживаем инициативу украинских оппозиционных политиков к интенсификации переговоров. Выражаем готовность к переговорам – возобновлению прямого диалога с Киевом. Ответственно заявляем о готовности к достижению мира на Украине и в Донбассе", – подчеркнул Пушилин.

Он обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой оказать влияние на президента Украины Петра Порошенко и содействовать организации прямых переговоров.

Представители украинской власти ранее не раз заявляли, что Украина не будет вести никаких прямых переговоров с "марионетками Кремля". "Киев будет говорить с Москвой, идеологом и спонсором войны на Донбассе, с оккупантом, который должен уйти прочь", – отмечала одна из представителей Украины на переговорах в Минске, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Пушилин стал главарем "ДНР" после того, как 31 августа 2018 года в Донецке был убит Александр Захарченко.