$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пушилин: Встреча украинских военнопленных с их матерями может состояться в ближайшее время

Пушилин: Встреча украинских военнопленных с их матерями может состояться в ближайшее время По мнению Пушилина, боевики соблюдают нормы содержания военнопленных
Фото: EPA

Один из главарей боевиков Денис Пушилин заявил, что в "ДНР" готовы отдавать всех, кто у них содержится, но не в одностороннем порядке.

По словам одного из главарей "ДНР" Дениса Пушилина, не исключено, что в ближайшее время может состояться встреча украинских пленных с их матерями, сообщает информационный ресурс боевиков "Донецкое агентство новостей".

Такая встреча может быть "серьезным толчком, чтобы матери, вернувшись в Украину, поспособствовали принятию закона об амнистии", сказал он. В "ДНР" готовы отдавать всех украинских пленных, но не в одностороннем порядке, отметил Пушилин.

Он подчеркнул, что, "в отличие от Украины", "ДНР" соблюдает все нормы содержания военнопленных.

Представители украинских властей неоднократно заявляли, что блокирует освобождение заложников противоположная сторона, требуя амнистии более чем для 600 преступников.

3 августа нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко начала голодовку в знак протеста против "бездеятельности представителей властей во всем мире в вопросе освобождения пленных украинцев". Депутат отметила, что акция будет продолжаться до "дня позитивного результата".

Она также организовала митинг родственников пленных под АП 8 августа. Тогда же она заявила, что собирается ночевать на Банковой, чтобы поддержать матерей украинских бойцов, находящихся в плену у боевиков.

По данным уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, первого вице-спикера парламента Ирины Геращенко на 8 августа, 107 человек остаются в заложниках у боевиков на Донбассе, 10 политзаключенных – в тюрьмах России.