$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пушилин предложил письменно запретить деятельность украинских диверсантов в Донецке

Пушилин предложил письменно запретить деятельность украинских диверсантов в Донецке Пушилин потребовал дополнить "школьное" перемирие специальной мерой контроля
Фото: ЕРА

И.о. "главы ДНР" Денис Пушилин в связи с убийством главаря "ДНР" Александра Захарченко предложил дополнить Минские соглашения запретом на диверсионную деятельность.

5 сентября в Минске и.о. "главы ДНР" Денис Пушилин на переговорах по мирному урегулированию на Донбассе потребовал в связи с убийством главаря "ДНР" Александра Захарченко дополнить Минские соглашения пунктом, запрещающим устраивать диверсии. Об этом сообщил сайт донецких сепаратистов.

"Делегация... заявила о необходимости дополнить "школьное" перемирие специальной мерой контроля – запретом на диверсионную и террористическую деятельность, а также закрепить это предложение письменно", – говорится в сообщении.

Захарченко был убит 31 августа в донецком ресторане "Сепар". СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому певцу, депутату Госдумы РФ Иосифу Кобзону.

В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины. 

В СБУ предположили, что Захарченко убит из-за внутренних криминальных разборок или ликвидирован спецслужбами РФ.

После убийства Захарченко боевиков "ДНР" временно возглавил Дмитрий Трапезников, но 7 сентября главарем "ДНР" стал Пушилин.