$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пункты пропуска, которые были заблокированы боевиками из-за гибели Захарченко, возобновили работу – представитель украинского омбудсмена

Пункты пропуска, которые были заблокированы боевиками из-за гибели Захарченко, возобновили работу – представитель украинского омбудсмена Украинские пункты работали в штатном режиме с утра 1 сентября, отметил Лисянский
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

После убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко поток людей на контрольно-пропускных пунктах на Донбассе со стороны "ДНР" значительно ограничен, сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

Все контрольно-пропускные пункты, которые были заблокированы боевиками на Донбассе из-за убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко, возобновили работу. Об этом 1 сентября в Facebook сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

"Все КПВВ в Донецкой области работают в нормальном режиме с 14.30. Но поток людей значительно ограничен со стороны "ДНР". Наши работали в штатном режиме с утра", – написал он. 

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб главарь группировки "ДНР" Захарченко.

Служба безопасности Украины подтвердила его смерть. "Мы считаем это результатом междоусобных войн", – сказала спикер ведомства Елена Гитлянская.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому артисту Иосифу Кобзону. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

Боевики перекрыли все пропускные пункты на границах районов, которые они контролируют, с Россией и Украиной.

Источники "Интерфакса" сообщили, что в Донецке задержали "украинских диверсантов", которых подозревают в покушении на главаря "ДНР".

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил президент РФ Владимир Путин.

Материалы по теме