$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Публикация репортажа стала возможной только сейчас". ССО Украины показали "тихую войну" на днепровских островах

"Публикация репортажа стала возможной только сейчас". ССО Украины показали "тихую войну" на днепровских островах Бойцы ССО противостояли оккупантам в серой зоне в Херсонской области
Фото: Сили Спеціальних Операцій ЗС України / Telegram

Минувшей зимой украинские военные и российские оккупанты несколько месяцев подряд вели "тихую войну" за преимущество на Днепре. Об этом 8 июня в Telegram сообщила пресс-служба Сил специальных операций ВСУ.

"Херсонская область. Каскад островов между левым и правым берегами Днепра. Эта серая зона со всех сторон окружена водой. Она стала местом, где несколько месяцев подряд украинская армия и российские оккупанты вели "тихую войну" за преимущество на Днепре. Противник пытался проводить разведку, минировать территорию, обустраивал позиции, наблюдательные посты. В свою очередь наши воины не давали врагу закрепиться и чувствовать себя свободно", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что опубликованное видео отображает сложность работы бойцов ССО.

"Неподконтрольные участки реки и суши, десятки мин под ногами, малые группы в поиске противника и дроны, которые круглые сутки висят над головами. В таких условиях побеждают разум и хитрость, дерзость и характер. Именно так работают воины морского центра специальных операций ССО Украины. Наш репортаж был снят еще зимой, но из соображений безопасности операции публикация его стала возможной только сейчас. Этот сюжет – взгляд изнутри на работу воинов Сил специальных операций: тяжелую, рискованную, подчас отчаянную, но такую необходимую для нашей общей победы над российским врагом", – подчеркнули в командовании.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Глава ОВА отмечал, что оккупанты хаотично обстреливают все районы Херсона, где живут люди, хотя там нет ни военной техники, ни военных.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.