$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Провести мобилизацию и объявить войну". Гайдай рассказал, как Россия может использовать "референдум"

"Провести мобилизацию и объявить войну". Гайдай рассказал, как Россия может использовать "референдум" Гайдай полагает, что Россия для "защиты" вновь "присоединенных" территорий может объявить всеобщую мобилизацию
Фото: Луганська ОВА / Гайдай Сергій / Telegram
Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай считает, что Россия могла ускорить подготовку незаконных референдумов на оккупированных украинских территориях, чтобы впоследствии оправдать объявление всеобщей мобилизации. Такое мнение он высказал в комментарии "Радіо Свобода", опубликованном 19 сентября.

"Оккупанты могут провести фейковый референдум, наскоро как-то его слепить, признать "результаты". По "результатам" они все захотят вступить в состав РФ", – спрогнозировал Гайдай.

Глава ОВА пояснил, что после "присоединения" оккупированных территорий к РФ деоккупация, к примеру, временно оккупированной украинской Луганской области, с точки зрения страны-оккупанта, будет "прямым нападением на Россию".

"Это позволит провести всеобщую мобилизацию, объявить войну. Потому что с мобилизацией (на данный момент. – "ГОРДОН") у них огромные проблемы. Набрать людей в нормальном количестве они не могут", – заявил Гайдай.

19 сентября так называемые общественные палаты "ЛНР" и "ДНР" приняли воззвания к своим главарям, Леониду Пасечнику и Денису Пушилину соответственно, в которых попросили "немедленно" организовать на временно оккупированных украинских территориях в Луганской и Донецкой областях "референдумы" об их "присоединении" к России.

18 августа издание "Медуза" со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, сообщило, что российское руководство неправильно оценило ситуацию в Украине и теперь размышляет о переносе "референдумов" на захваченных территориях о "присоединении к РФ" с сентября на зиму.

В сентябре оккупанты озвучили новую дату псевдореферендумов – 4 ноября, сообщил советник мэра Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко. Речь шла о "голосовании" на временно оккупированных территориях всех областей Украины.

11 сентября "Медуза" сообщила, что начало подготовки к ноябрьскому "референдуму" должно было стартовать с 12 сентября, но после успешного контрнаступления ВСУ все эти планы "поставлены на стоп" и "о ноябре речь уже не идет". Новая дата незаконного референдума, как заявили источники издания, близкие к Кремлю, будет зависеть от хода боевых действий.

Контекст

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума". В мае 2014 года были проведены "референдумы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, по итогам которых террористы объявили о "государственной самостоятельности" и "независимости от Украины".

После полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году россияне оккупировали еще часть территории в ряде регионов. В Белом доме заявили, что Россия планирует новую попытку аннексии украинских территорий по сценарию, который применяла в 2014 году с Крымом.

26 июля СБУ сообщила, что Россия начала активную фазу подготовки к новому псевдореферендуму в Украине, агитаторы, блогеры и "дружинники" активно занимаются пропагандой. В Офисе президента Украины подчеркнули, что "референдумы" на оккупированных территориях не состоятся, потому что они не будут под контролем РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский 18 августа заявил, что любой псевдореферендум РФ в Украине будет "ударом по лицу международного общества". 7 августа он сказал, что если Россия проведет псевдореферендумы на оккупированных территориях, то этим шагом закроет возможность переговоров с Украиной и свободным миром.