$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Противостоять беззаконию можно только законными методами". Кабмин поддержал полицейских в конфликте с Парасюком

"Противостоять беззаконию можно только законными методами". Кабмин поддержал полицейских в конфликте с Парасюком Кабмин прокомментировал конфликт под Славянском
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Кабинет Министров Украины назвал профессиональными действия правоохранителей, остановивших колонну нардепа Владимира Парасюка и других активистов под Славянском.

Инициаторы "событий, происходящих последние несколько недель", пытались расколоть общество. Об этом говорится в заявлении членов правительства Украины, которое посвящено блокаде Донбасса.

Текст заявления опубликован на сайте Кабмина.

В нем сказано, что организаторы блокады "поставили под угрозу восстановление экономического роста", признаки которого начали появляться в Украине в последнее время.

"Мы строим правовое государство, и противостоять беззаконию можно только законными методами. В данной ситуации правоохранительные органы действовали в полном соответствии с решением СНБО от 16 февраля 2017 года и нормами действующего законодательства, действовали профессионально и не нанесли никому вреда", – отмечает Кабмин.

Правительство подчеркивает, что полицейские проявили выдержку и не допустили опасного развития конфликта, несмотря на риск применения оружия против них.

"Правительство приложило немало усилий, чтобы выйти из прошлогоднего кризиса, и считает недопустимым его повторение", – добавил Кабмин.

14 марта в районе Славянска Донецкой области произошел конфликт участников блокады и правоохранителей. На опубликованном полицией видео видно, как нардеп Владимир Парасюк, находившийся за рулем одного из автомобилей в колонне активистов, пытался толкать правоохранителей, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов.

Позже помощник Парасюка Ирина Голуб обнародовала запись, на которой видно, что полиция открыла огонь после того, как Парасюк и активисты блокады пытались проехать кордон правоохранителей вблизи Славянска.

Парасюк сообщил, что по итогам конфликта с правоохранителями семеро его соратников задержаны, сестра избита, а отец госпитализирован после применения газа. Полицейских, принимавших участие в конфликте, наградил министр внутренних дел Украины.