$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пропавший в Одессе два года назад капитан ГПСУ мог быть агентом РФ. СМИ пишут, что его вывезли, когда среди пограничников начали искать "кротов"

Пропавший в Одессе два года назад капитан ГПСУ мог быть агентом РФ. СМИ пишут, что его вывезли, когда среди пограничников начали искать "кротов" Чертков пропал 1 июня 2021 года
Фото: Регіональне управління Морської охорони Держприкордонслужби України / Facebook
Начальник штаба Одесского отряда морской охраны Госпогранслужбы капитан первого ранга Алексей Чертков, который исчез почти два года назад, мог быть российским агентом. Об этом изданию "Думская" 7 апреля сообщили источники.

Издание заявляет, что Чертков долгое время работал на ФСБ РФ. По данным СМИ, его завербовали еще в 2013 году, незадолго до начала войны.

"Все эти годы он исправно передавал кураторам секретную информацию, а таинственная пропажа – это то, что на сленге разведки называется "эксфильтрацией", то есть вывод успешного агента в безопасное место", – говорится в материале.

Источник "Думской" говорит, что за несколько месяцев до исчезновения Черткова стало известно, что в руководстве отрядов есть немало "кротов".

"Началась серьезная проверка, контрразведывательные мероприятия, и, похоже, капитану первого ранга стало страшно – кольцо вокруг него сужалось. Он запросил у куратора эксфильтрацию и получил добро – вместе с планом и соответствующим обеспечением", – отмечает источник.

По словам собеседника СМИ, Чертков сел на троллейбус, где оставил выключенный телефон, затем взял такси и выехал на нем в Николаев. Оттуда на частной маршрутке – в Крым. Границу он перешел по поддельным документам, по информации "Думской", "окно" организовывали другие агенты в украинской униформе.

"Уже через неделю спецслужбы получили информацию, что капитан первого ранга находится в Симферополе, затем офицера перебросили во Владикавказ", – добавили в "Думской".

Контекст

Чертков пропал 1 июня 2021 года. Он в 6.30 вышел из своего дома на улице Грушевского, но в расположение отряда не прибыл. 2 июня Черткова объявили в розыск.

Одесский отряд морской охраны, где служил Чертков, осуществляет охрану государственной границы в Черном море и на реке Дунай.

Родители Черткова, по данным правоохранителей, проживают в оккупированном Крыму, в связи с чем были начаты проверки, к какой информации он имел доступ.

18 июня замглавы Нацполиции – начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе заявил, что Чертков незадолго до исчезновения проиграл крупную сумму в казино.