$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Прокуроры зафиксировали в Херсонской области убийство оккупантами семи мирных жителей

Прокуроры зафиксировали в Херсонской области убийство оккупантами семи мирных жителей Правоохранители продолжают фиксировать преступления российских военных
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
В Херсонской области российские оккупанты расстреляли семерых гражданских, среди которых несовершеннолетняя девушка. Об этом 18 ноября сообщил Офис генерального прокурора Украины в Telegram.

Прокуроры Херсонской области совместно со следователями полиции осмотрели места совершения военными РФ очередных военных преступлений.

По предварительным данным, в апреле 2022 года во время оккупации РФ одного из сел Херсонского района российские военные расстреляли в доме семерых гражданских. После этого оккупанты взорвали дом с расстрелянными людьми. В доме находились работники фирмы, охранявшие возле села оросительные агрегаты, а также несовершеннолетняя девушка. Погибших похоронили вблизи места происшествия, а девушку – родители на местном кладбище.

Следственные действия продолжаются, идет досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, а также умышленного убийства.

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия на юге и востоке Украины.

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

11 ноября украинские силы зашли в Херсон, подтвердила украинская военная разведка. В сети появились фото и видео, как жители Херсонской области выходят на улицы встречать украинских бойцов.

12 ноября стало известно, что в Херсон вернулись украинская полициявоенная администрация и прокуратура.

17 ноября начальник департамента организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования Национальной полиции Украины Алексей Сергеев сообщил, что на освобожденных от россиян территориях Донецкой, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей во время деоккупационных мероприятий правоохранители обнаружили 991 тело мирных жителей.