$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура передала в суд дело одного из организаторов "референдума" о независимости "ЛНР"

Прокуратура передала в суд дело одного из организаторов "референдума" о независимости "ЛНР" Весной 2014 года сепаратисты попытались провести референдумы в ряде районов Луганской области
Фото: ЕРА

В 2014 году гражданин Украины стал "главой избирательной комиссии" на нелегитимном "референдуме" в Станично-Луганском районе Луганской области. Он признал вину и заключил сделку со следствием, сообщили в областной прокуратуре.

В Беловодский районный суд Луганской области направлен обвинительный акт по делу одного из организаторов незаконного "референдума" о независимости "ЛНР", который в мае 2014 года пытались провести в Станично-Луганском районе. Об этом 11 июня сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской области.

"Согласно отведенной ему роли в "референдуме" обвиняемый решал организационные вопросы, а именно: объявлял о начале и конце избирательного процесса на "участке", обеспечивал хранение урн, кабинок и бюллетеней, проводил инструктаж с членами так называемой избирательной комиссии и предоставлял указания по подсчету голосов и формированию протокола по результатам "голосования". По завершении "волеизъявления" "председатель избирательной комиссии" вместе с другими "членами комиссии" передал протокол, заполненные бюллетени и списки избирателей представителям так называемой "ЛНР" для последующего объявления результатов псевдореферендума", – говорится в сообщении.

Обвиняемый полностью признал вину и раскаялся; прокурор заключил с ним соглашение о признании вины, которое также передано в суд, добавили в прокуратуре.

В 2017 году экс-глава Станично-Луганского райсовета Луганской области Владимир Белоус был приговорен Старобельским райсудом к четырем годам и одному месяцу лишения свободы за проведение сепаратистского "референдума" в 2014 году. 

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Украинские военные противостоят пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области. 

В мае 2014 года группировки "ДНР" и "ЛНР" провели "референдумы" о независимости, их результаты не признала даже Россия, поддерживающая боевиков на Донбассе.