$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура квалифицировала как теракт взрыв в Донецкой области, в результате которого погиб пиротехник

Прокуратура квалифицировала как теракт взрыв в Донецкой области, в результате которого погиб пиротехник Во время работы специалистов Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в так называемой серой зоне взорвался неизвестный предмет
Фото: don.gp.gov.ua

В результате взрыва неизвестного предмета при разминировании участка в районе села Зайцево Бахмутского района Донецкой области погиб 30-летний пиротехник, еще два сотрудника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям получили ранения. Пострадавших госпитализировали, сообщили в областной прокуратуре.

Прокуратура расследует уголовное производство по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины по факту взрыва в районе села Зайцево Бахмутского района Донецкой области, сообщила 9 апреля пресс-служба областной прокуратуры.

"Установлено, что 9 апреля, в 9.30, группа пиротехнических работ и гуманитарного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления в Донецкой области в составе четырех человек и одной единицы техники проводила работы по обследованию и очистке участков местности от взрывоопасных предметов. В частности, группа выполняла ремонтно-восстановительные работы участка напорного трубопровода диаметром 2300 мм от насосной станции третьего подъема канала "Северский Донец – Донбасс", – сказано в сообщении.

Во время работы специалистов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в так называемой серой зоне взорвался неизвестный предмет.

Погиб 30-летний старший сапер отделения пиротехнических работ, а 24-летний начальник отделения и 26-летний сапер получили ранения.

Пострадавших госпитализировали с проникающим ранением предплечья, травмой грудной клетки и кровопотерей.

В ГСЧС 9 апреля сообщили, что в результате взрыва погиб старшина службы гражданской защиты Олег Бойцов, ранены старший лейтенант службы гражданской защиты Дмитрий Слепкань и старший сержант службы гражданской защиты Евгений Безкоровайный.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально Россия не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В результате подрыва на минах и взрывоопасных остатках войны с начала конфликта на Донбассе по состоянию на начало апреля 2019 года погибло 269 гражданских лиц, 125 из них – дети, сообщали в Минобороны Украины. 16 тыс. км² территорий в Донецкой и Луганской областях несут минную опасность для населения.