$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Профессор Кембриджа: В последний раз, когда Москва использовала еду как оружие, в Украине погибло 4 млн человек

Профессор Кембриджа: В последний раз, когда Москва использовала еду как оружие, в Украине погибло 4 млн человек Маттингли: В разгар Голодомора, в марте 1933 года, партийные руководители советской Украины писали Сталину, что "голод еще не преподал урок украинским колхозникам"
Фото: ЕРА
Цели Голодомора 1932–1933 годов и нынешней войны похожи: поставить Украину, а также другие страны под контроль России. Об этом пишет британский историк украинского происхождения из Кембриджского университета Дарья Маттингли в статье для CNN.

"Как исследователь Голодомора я вижу много параллелей. Задолго до того, как появились НАТО или {президент России Владимир} Путин, российские правители подавляли сопротивление советской власти в украинских селах. Аннексия Крыма, конфликт на Донбассе, а теперь и тотальная война, где еда используется как оружие, точно вписываются в эту картину", – говорится в статье. 

Историк сопоставляет, что сегодня на оккупированных территориях, как и во время Голодомора, оккупанты воруют зерно и оборудование у фермеров. Геноцид в исполнении советской власти, по ее мнению, ничем не отличается от нынешнего.

"Непокорная Украина представляла экзистенциальную угрозу советскому проекту. Если бы коллективизация здесь не удалась, ее примеру могли бы последовать и другие регионы СССР. Если Украина победит сейчас, соседние страны тоже бросят вызов авторитету Москвы, отсюда такая жестокость. В разгар Голодомора, в марте 1933 года, партийные руководители советской Украины писали {руководителю СССР Иосифу} Сталину, что "голод еще не преподал урок украинским колхозникам", – пишет Маттингли.

"Много раз я слышала рассказ о том, как моя бабушка с братьями и сестрами ели дикий щавель, а зерно, собранное в ее деревне, осталось гнить на вокзале. В последний раз, когда Москва использовала еду как оружие, в Украине погибло 4 млн человек", – продолжает автор.

По ее мнению, ситуация должна измениться, потому что сегодня Украина имеет свое государство, профессиональную армию, гражданское общество и – главное – международную поддержку.

"Какие бы эвфемизмы ни использовал Кремль, правду скрыть невозможно, она всегда выходит наружу, как это было с Голодомором. Сухари, которые у меня всегда есть в запасе, напоминают мне о том, что пережила моя бабушка, и о том, что ее история никогда не должна повториться", – приходит к выводу историк.

Контекст

Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. На сайте музея Голодомора отмечается, что общее количество умерших из-за голода в тех годах достигало 7 млн человек.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. Это сделали более 10 государств, в частности Австралия, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, США, Венгрия, Португалия, а также Ватикан.

С началом полномасштабного вторжения в Украину РФ заблокировала экспорт зерна из портов Черного моря. По информации президента Владимира Зеленского, в портах сейчас заблокировано 22 млн тонн зернаУкраина и мировое сообщество ищут пути возобновить экспорт

По данным Зеленского, от экспорта продовольствия из Украины зависит жизнь около 400 млн человек в разных странах.

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил 25 мая, что Россия готова предоставить проход для кораблей с продовольствием из портов Украины, но это требует "снятия санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые трансакции".

Великобритания и США отвергли эту идею. В Офисе президента Украины отметили, что требуя снять санкции Запада за разблокировку портов Украины, власти РФ подтвердили влияние ограничений на российскую экономику.