$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Профессионализм украинских атомщиков спасает Европу от последствий террора России на ЗАЭС – Зеленский

Профессионализм украинских атомщиков спасает Европу от последствий террора России на ЗАЭС – Зеленский Важно, чтобы российские войска вышли со станции и из соседних районов, отметил Зеленский
Фото: Енергоатом / Facebook
Украинским атомщикам удается оберегать Запорожскую АЭС (ЗАЭС) от худшего сценария, который постоянно провоцируют российские оккупационные войска.

Об этом 26 августа в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Он отметил, что ЗАЭС удалось подключить к сети и станция производит энергию для Украины. В то же время ситуация остается очень рискованной и опасной, добавил Зеленский.

"Любое повторение вчерашних событий, то есть любое отключение станции от сети, любые действия России, которые могут спровоцировать отключение реакторов, снова поставят станцию в шаге от катастрофы, – сказал президент. – Поэтому так важно, чтобы миссия МАГАТЭ прибыла на станцию как можно быстрее и помогла держать АЭС под украинским контролем в постоянном режиме. Поэтому так важно, чтобы российские войска вышли со станции и из соседних районов и исчезла угроза обстрелов самой станции или линий электропередачи с нее".

По словам Зеленского, украинские дипломаты и партнеры Украины "в ежедневном режиме борются за безопасность для ЗАЭС".

"Хочу поблагодарить всех тех, кто мобилизует реакцию мира на российский радиационный шантаж. Всем нашим атомщикам: вы молодцы, вы крутые! Всем нашим энергетикам: вы крепки – чей профессионализм сейчас в прямом смысле слова спасает и Украину, и Европу, когда они преодолевают последствия российского террора на станции", – резюмировал президент.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных и с 4 марта работает под их контролем.

В июле "Энергоатом" сообщил, что оккупанты завозят на территорию АЭС военную технику.

В августе россияне регулярно обвиняют в обстрелах Украину, украинские власти это опровергают, подчеркивая, что обстреливают сами оккупанты.

23 августа украинская разведка сообщала, что оккупанты обстреливают склады с золой Запорожской ТЭС, находящейся рядом с Запорожской АЭС, чтобы поднять облака радиоактивной пыли.

25 августа впервые в истории Запорожская АЭС была полностью отключена от энергосети из-за действий российских оккупационных войск.

Один из шести энергоблоков ЗАЭС удалось подключить к украинской энергосистеме 26 августа в 14.04, в этот же день в 21.15 подключили второй энергоблок.