$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Проект "Народный Bayraktar". Притула сообщил, что украинцы за сутки собрали 296 млн грн на два беспилотника

Проект "Народный Bayraktar". Притула сообщил, что украинцы за сутки собрали 296 млн грн на два беспилотника По словам Притулы, деньги на первый беспилотник украинцы собрали за 12 часов
Фото: ЕРА

Украинский ведущий и волонтер Сергей Притула, который накануне в Facebook объявил сбор средств на покупку трех беспилотников Bayraktar для нужд Воздушных сил Вооруженных сил Украины, 23 июня сообщил, что украинцы за сутки собрали средства на два БПЛА.

"Сутки назад в 9.00 мы начали сбор средств в рамках проекта "Народный Bayraktar". Понимая, на какой заоблачный бюджет мы замахнулись, но и отдавая себе отчет в важности того, чем можем усилить Воздушные силы ВСУ. Прошли сутки. По состоянию на 9.00 23 июня вы задонатили… 296 млн грн!" – написал ведущий.

Он отметил, что изначально его фонд аккумулировал на этот проект $2 млн.

"Доплюсовываем то, что наш фонд выделил на проект, и суммарно получаем 366 млн грн! А это значит, что из желаемых трех мы уже насобирали на два Bayraktar! Два за сутки! Люди, вы делаете что-то фантастическое и пишете историю! Давайте дожмем еще тот третий самолетик!" – подчеркнул Притула.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Bayraktar TB2 – это ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с продолжительностью полета более 12 часов. Может вести разведывательные действия и поражать цели высокоточными ракетами и бомбами, так как способен поднимать в воздух груз до 55 кг.

Беспилотники Bayraktar стали одним из символов сопротивления оккупантам в Украине с первых дней полномасштабного вторжения, когда украинские военные активно публиковали видео уничтожения с их помощью российской техники.