$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Проект "Армия дронов" уже получил 472 беспилотника за донаты украинцев – Федоров

Проект "Армия дронов" уже получил 472 беспилотника за донаты украинцев – Федоров Федоров показал, как бы выглядели в небе одновременно почти 500 дронов
Скриншот: FEDOROV / Telegram
472 беспилотника уже получил проект "Армия дронов", половина из них используется на фронте. Об этом 22 августа в Telegram сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он также показал видео, как бы выглядело небо, если бы все аппараты поднялись в воздух одновременно. 

"Поскольку дроны приезжают к нам партиями, сложно показать, как они выглядят все вместе. Но мы попытались продемонстрировать вам этот мощный рой БПЛА, закупленный за ваши донаты", – написал чиновник.

Контекст
Фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры в начале июля заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт, а также курс обучения пилотов. Как заявлял Федоров, он надеется, что проект сможет собрать столько средств, чтобы обеспечить дронами военных по всей линии фронта. Сейчас закупают в основном дроны-разведчики, в том числе такие летательные аппараты, которые есть на вооружении НАТО.