$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Признать Россию спонсором терроризма, дать больше оружия и ПВО. Как мировые лидеры отреагировали на массовый обстрел Украины

Признать Россию спонсором терроризма, дать больше оружия и ПВО. Как мировые лидеры отреагировали на массовый обстрел Украины Дополнительная военная помощь Украине от ЕС "уже в пути", заявил глава европейской дипломатии
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
НАТО будет продолжать поддерживать Украину в отпоре российской агрессии столько, сколько потребуется. Об этом в телефонном разговоре 10 октября с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, написал он в Twitter.

"Поговорил с министром иностранных дел [Украины] Дмитрием Кулебой и осудил ужасающие и неизбирательные атаки России на гражданскую инфраструктуру в Украине", – написал он.

"Наши сердца с народом Украины в этот ужасный день. Слава Украине", – написала пресс-служба Государственного департамента США в Twitter.

Массовые удары по украинским городам осудили лидеры Совета Европы. Общее заявление обнародовали министр иностранных дел Ирландии и председатель Комитета министров Совета Европы Саймон Ковени, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Тайни Кокс и генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич.

"Решительно осуждаем российские авиаудары по городам и поселкам в Украине за последние два дня, которые привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, в том числе среди детей, а также к разрушению гражданской инфраструктуры. Такие неизбирательные нападения демонстрируют вопиющее неуважение к человеческой жизни и представляют собой серьезные нарушения международного гуманитарного права. Они не должны оставаться безнаказанными", – говорится в сообщении.

Европейский союз "решительно осуждает" российскую атаку на украинские города, заявил в Twitter верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он отметил, что "глубоко шокирован" российской атакой против гражданского населения в Киеве и других городах Украины.

"Дополнительная военная помощь от ЕС уже в пути", – добавил глава европейской дипломатии.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая сейчас с визитом в Эстонии, записала видеообращение со словами поддержки Украине. Она опубликовала его в Twitter. Фон дер Ляйен отметила, что "путинская Россия снова показала миру, что выступает за жестокость и террор".

"Я знаю, украинцев не запугать. И украинцы знают, мы будем стоять с Украиной столько, сколько потребуется", – сказала фон дер Ляйен.

В свою очередь премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ЕС должен передать Украине средства ПВО для защиты мирного населения.

"Мы стоим тут на восточной границе Европейского союза. Дальше – Россия. Мы обращаемся к украинцам: мы поддерживаем вас всеми средствами, которые у нас есть", – сказала Каллас.

В свою очередь глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал объявить Россию государством – спонсором терроризма.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил в Twitter, что остановить путинский режим можно "большим количеством оружия".

"Единственный способ остановить путинский геноцид – продолжать останавливать его, пока он не остановится. С большим количеством оружия, а не только с большим количеством слов", – написал он.

Литовский президент Гитанас Науседа также призвал дать Украине больше оружия, чтобы "победить это зло".

В то же время президент Польши Анджей Дуда обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским необходимость "изолировать Россию". Об этом он заявил в Twitter.

"Мы говорили о необходимости изоляции России, которая сегодня совершила массовые военные преступления. Такие преступления, напомню, не имеют срока давности и преследуются по всему миру. Сегодня и завтра я буду обсуждать это с другими руководителями".

Запуск Россией ракет по гражданской инфраструктуре Украины – демонстрация "слабости президента РФ Владимира Путина, а не смелости"отметил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли в Twitter.

Глава МИД Нидерландов также подчеркнул, что они будут продолжать поддерживать Украину.

"Путин массово терроризирует мирных жителей в Киеве и других городах. Нидерланды осуждают эти гнусные действия. Путин, похоже, не понимает, что воля украинского народа несломимая. Украина остается решительной, и мы продолжаем поддерживать Украину", – написал он.

Контекст

Утром 10 октября РФ начала массированный ракетный обстрел украинских городов. К этому времени известно об обстрелах Киева, Харькова, Львова, Днепра, Одессы, Хмельницкого, Житомира, Ровно, Николаева, Тернополя, Ивано-Франковска, Кропивницкого, Конотопа.

Вследствие вражеских атак 10 октября в Украине по состоянию на 16.00 известно о гибели 11 человек, еще 87 получили ранения, сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявлял, что оккупанты выпустили по Украине более 70 ракет, 41 из них удалось сбить украинскими средствами противовоздушной обороны. Позже замминистра обороны Анна Маляр уточнила, что РФ выпустила по Украине 83 ракеты, 43 из них были сбиты.

Президент России Владимир Путин подтвердил, что массированные удары российской армии 10 октября по энергоструктуре Украины были умышленными. По его словам, удар был нанесен по предложению минобороны и согласно плану Генштаба РФ.

В результате обстрелов повреждены 11 важных инфраструктурных объектов в восьми регионах Украины и Киеве. Часть областей обесточена, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Украинцам нужно быть готовыми к последствиям обстрелов со стороны России вплоть до веерных отключений, сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.