$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Признание РФ документов ОРДЛО и "национализация" предприятий отрицательно влияют на минский процесс – Олифер

Признание РФ документов ОРДЛО и "национализация" предприятий отрицательно влияют на минский процесс – Олифер Олифер: Мы высказали надежду на то, что процессы, связанные с документами и национализацией, не будут иметь необратимый характер
Фото: Дарка Олифер / Facebook

Украинская часть трехсторонней контактной группы считает, что "национализация" предприятий, а также признание Россией паспортов "ЛДНР" и введение рубля как денежной единицы на оккупированных территориях отрицательно сказывается на ходе выполнения Минских соглашений. Об этом сообщила Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы.

Украинская сторона трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе заявляет, что признание Россией документов, выданных в отдельных районах Донецкой и Луганской областях (ОРДЛО), противоречит Минским соглашениям. Об этом написала в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в группе, второго президента страны Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Как в рамках работы подгрупп, так и на уровне трехсторонней контактной группы Украина жестко ставила вопрос о том, что решение, принятое Российской Федерацией о признании паспортов и других документов, выданных в ОРДЛО, противоречит Минским соглашениям", – сообщила она.

Кроме того, украинская делегация указала, что действия представителей ОРДЛО по "национализации" предприятий, противоречат статье 1 протокола I к Европейской конвенции о защите прав человека 1950 года, добавила Олифер.

"Мы заявили, что ультиматумы ОРДЛО касательно "национализации" предприятий, работающих в украинском юридическом поле, а также признание российского рубля "единственной государственной денежной единицей на территории ОРДЛО" крайне негативно влияют на выполнение Минских соглашений. Мы высказали надежду на то, что процессы, связанные с документами и национализацией, не будут иметь необратимый характер", – отметила пресс-секретарь.

18 февраля Кремль опубликовал указ президента РФ Владимира Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 00.00 1 марта не будет снята товарная блокада Донбасса активистами и ветеранами АТО. 1 марта Захарченко заявил, что боевики "национализировали" уже около 40 украинских предприятий.

1 марта вступило в силу "постановление" "совета министров ЛНР" об установлении официальной денежной единицы на территории, подконтрольной этой террористической структуре, – российского рубля.