$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пристайко заявил, что Украина будет пытаться достичь мира на Донбассе без миротворцев

Пристайко заявил, что Украина будет пытаться достичь мира на Донбассе без миротворцев Пристайко: Если мы столкнемся с полным нежеланием продвигаться дальше, одним из вариантов следующих шагов будет миротворческая миссия
Фото: president.gov.ua

Украинская сторона будет стремиться достичь мира на востоке страны на основе Минских соглашений, потому что введение миротворческой миссии может создать условия для замороженного конфликта, считает министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Украина будет пытаться решить военный конфликт на Донбассе на основе Минских соглашений, введение миротворческой миссии рассматривается как один из шагов в случае, если достичь мира не удастся. Об этом сегодня на совместном заседании комитетов Верховной Рады по вопросам внешней политики и интеграции Украины с ЕС заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Наше предложение – попробовать решить нашу ситуацию на основе тех Минских соглашений, которые заключены. Если у нас не получается и мы сталкиваемся с полным нежеланием продвигаться дальше, одним из вариантов следующих шагов будет миротворческая миссия", – отметил Пристайко.

Он высказал мнение, что миротворческие миссии редко вели к разрешению ситуации, чаще они приводят к замороженному конфликту.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

12 февраля 2015 года в Минске тогдашние лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Киев настаивает на том, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения.