$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пристайко: У нас нет табу на разговоры с Путиным, если это содействует освобождению наших людей

Пристайко: У нас нет табу на разговоры с Путиным, если это содействует освобождению наших людей Пристайко (на фото): Порошенко тоже не раз говорил с Путиным
Фото: president.gov.ua

По словам заместителя главы Офиса президента Украины Вадима Пристайко, 99% телефонного разговора украинского президента Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина были посвящены вопросу освобождения заключенных, в том числе украинских моряков.

В команде президента Украины Владимира Зеленского нет табу на разговоры с президентом России Владимиом Путиным, заявил 16 июля на брифинге заместитель главы Офиса президента Украины Вадима Пристайко, передает корреспондент "ГОРДОН".

По его словам, 99% телефонного разговора украинского президента Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина были посвящены вопросу освобождения заключенных, в том числе украинских моряков.

"У нас нет табу говорить с президентом Российской Федерации [Путиным], если это содействует освобождению наших людей", – заявил Пристайко. 

Он отметил, что пятый президент Украины Петр Порошенко тоже "не один раз говорил с Путиным, когда верил, что это поможет решить вопрос с людьми в тюрьмах". Пристайко не уточнил, сколько раз проходили подобные переговоры.

11 июля состоялся первый телефонный разговор Зеленского с Путиным. Офис президента Украины сообщил, что основной темой было освобождение украинских моряков, захваченных Россией в Черном море. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые удерживаются на территории РФ, и о продолжении переговоров в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе.

В Кремле заявили, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны и речь шла об "урегулировании на юго-востоке Украины и совместной работе по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц", а также о продолжении переговоров в нормандском формате.