$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пристайко о выдаче Цемаха России: Мы вынуждены были пойти на сложные компромиссы

Пристайко о выдаче Цемаха России: Мы вынуждены были пойти на сложные компромиссы Пристайко: Мы не могли спокойно смотреть, как наши граждане медленно умирают
Фото: president.gov.ua

По словам министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, решение о выдаче РФ бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР", фигуранта дела о сбитом рейсе МН17 в небе над Донбассом в 2014 году Владимира Цемаха, было сложным для украинских международных партнеров, в частности Нидерландов.

Украина вынуждена была пойти на "сложные компромиссы" при реализации обмена удерживаемых лиц с Россией, и это касается включения в списки бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР", фигуранта дела о сбитом рейсе МН17 в небе над Донбассом в 2014 году Владимира Цемаха. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью немецкой газете Die Welt, текст которого опубликовала 17 сентября пресс-служба посольства Украины в Германии.

"Мы не могли спокойно смотреть, как наши граждане медленно умирают. Поэтому мы вынуждены были пойти на сложные компромиссы. Сюда относится выдача Владимира Цемаха. И мы понимаем, что наше решение было также сложным и для многих наших международных партнеров, в частности Нидерландов. Мы рассчитываем на понимание вынужденности такого шага", – сказал Пристайко.

По его словам, Украина при взаимодействии с международной следственной группой сделала "все, чтобы этот шаг не повлиял на интересы следствия по делу сбитого самолета МН17".

"Российская Федерация должна выполнять свои обязательства в соответствии с резолюцией СБ ООН №2166 и сотрудничать со следствием. А практика арестов украинских граждан и взятие их в заложники, чтобы потом шантажировать Украину и международное сообщество, должна быть прекращена", – отметил министр иностранных дел Украины.

Цемаха задержали сотрудники Службы безопасности Украины в конце июня в оккупированном Снежном, 4 июля суд в Киеве взял его под стражу, а 5 сентября освободил под личное обязательство.

В расследовательской группе Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением малайзийского Boeing. Тогда погибли все 298 человек, которые находились на борту, большая часть погибших была гражданами Нидерландов. По данным Bellingcat, будучи лично непричастным к запуску ракеты, Цемах, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили MH17, и общался с членами его экипажа.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Гражданин Украины Цемах был среди тех, кто отправился в Россию. 12 сентября дочь Цемаха сообщила о его возвращении на временно оккупированную территорию Донецкой области.

После взаимного освобождения удерживаемых лиц глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что правительство его страны призывало украинские власти не делать Цемаха частью обмена. При этом он добавил, что следователи смогли допросить экс-боевика.

Депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири 11 сентября рассказала, что Цемаху в Нидерландах изменили статус в деле о крушении MH17 со свидетеля на подозреваемого. Глава СБУ Иван Баканов сказал, что не располагает официальной информацией по этому вопросу.

Голландская прокуратура сообщила, что власти Нидерландов после обмена обратились к России с просьбой выдать Цемаха. В посольстве РФ в Нидерландах заявили, что такое обращение не поступало.