$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пристайко: Надеюсь, Россия отпустит украинских моряков в ближайшее время

Пристайко: Надеюсь, Россия отпустит украинских моряков в ближайшее время Пристайко: Мы понимаем, каковы шансы получить наших ребят обратно в ближайшее время
Фото: UKR Mission to NATO ‏ / Twitter

По словам заместителя руководителя Офиса президента Украины Вадима Пристайко, у России был шанс "сохранить лицо", выполнив решение Международного трибунала по морскому праву и отпустив украинских моряков.

Россия в ближайшее время отпустит задержанных у Керченского пролива украинских моряков, заявил на брифинге 16 июля заместитель руководителя Офиса президента Украины Вадим Пристайко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"К сожалению, не выполнено решение международного трибунала. У России был прекрасный шанс это сделать, тем самым сохранить лицо. Из истории мы помним, что это не первый случай, когда Россия не выполняла демонстративно, а потом выполняла точно так же демонстративно. Я надеюсь, что моряков отпустят в ближайшее время. Я не могу рассказать вам детали переговоров, но, поверьте, наша переговорная команда постоянно в контакте, и мы понимаем шансы, каковы шансы получить наших ребят обратно в ближайшее время", – сказал Пристайко.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.

11 июля во время разговора президента РФ Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского обсуждался в том числе вопрос освобождения украинских моряков. 15 июля в МИД России заявили, что в Москве "думают" над вопросом обмена украинских военных моряков, задержанных Россией в районе Керченского пролива.