$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пристайко: Мы никогда не соглашались на местные выборы на условиях боевиков

Пристайко: Мы никогда не соглашались на местные выборы на условиях боевиков Пристайко: Идеальная ситуация, когда на всей нашей территории одновременно проводятся выборы в соответствии с украинским законодательством
Фото: yes-ukraine.org

Местные выборы на Донбассе пройдут по украинскому законодательству и это прописано в Минских договоренностях, подчеркнул глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Местные выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут пройти только по украинскому законодательству. Об этом на пресс-конференции в кулуарах форума YES, который проходит в Киеве, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы никогда не соглашались на местные выборы на условиях боевиков. На это не соглашалось предыдущее правительство, это не прописано в Минских соглашениях. Хочу подчеркнуть, что в Минских соглашениях записано, что местные выборы должны проводиться по украинскому законодательству", – сказал он.

Как сообщает издание LB.ua, в кулуарах форума YES Пристайко подчеркнул, что выборов "под дулами автоматов" на Донбассе не будет.

"Идеальная ситуация, когда на всей нашей территории одновременно проводятся выборы в соответствии с украинским законодательством. Это то, что я сказал дословно вчера. Все эти комментарии про "под дулами автоматов" – это уже люди придумывают", – заявил он в комментарии изданию.

Пристайко 13 сентября заявил, что власти Украины хотели бы провести местные выборы по всей стране, в том числе на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Мы согласились на Минские договоренности пять лет назад, в том числе и на проведение выборов. По нашему мнению, идеально было бы провести выборы, пока это невозможно, одновременно во всем нашем государстве... Сейчас мы предлагаем провести одновременно выборы по всей территории, включая оккупированную. Посмотрим, сработает ли это, по времени исключительно", – подчеркнул Пристайко.

Зеленский заявил, что местные выборы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей состоятся только после вывода оккупационных войск и согласно украинскому законодательству.