$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Пригожин заявил об атаке на место содержания украинских военнопленных. Позже он уточнил, что украинцы не пострадали

Пригожин заявил об атаке на место содержания украинских военнопленных. Позже он уточнил, что украинцы не пострадали Число погибших украинских пленных пока неизвестно
Фото: depositphotos.com
Основатель российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгений Пригожин 9 мая заявил об ударе по месту, где вагнеровцы содержали пленных украинских военных. Соответствующий комментарий Пригожина опубликовала его пресс-служба.

Он говорит, что после того, как ЧВК "Вагнер" перестала брать пленных, у нее оставалось еще определенное число пленных, подлежащих обмену.

"Только что по этому объекту прилетели HIMARS. Сколько пленных погибло – будем разбираться", – заявил он.

Спустя час Пригожин записал новое сообщение, где сказал, что украинские военные не пострадали.

"Лично осмотрел место попадания ракет. На первый взгляд все украинские пленные целы", – сказал он.

Контекст

Россия полномасштабно вторглась в Украину 24 февраля 2022 года.

Власти Украины не озвучивают точное количество взятых в плен российских военных. В разведке Украины заявляли в конце февраля 2023 года, что РФ удерживает большее количество военнопленных, чем Украина в плену – российских оккупантов.

Ранее россияне уже атаковали места содержания украинских пленных. 29 июля 2022 года в Оленовке, где удерживали большинство пленных защитников Мариуполя, в результате теракта погибли, как заявили оккупанты, порядка 50 украинских военнопленных. Россияне заявили, что удар якобы нанесли ВСУ.