$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пригожин заявил, что российские военные обстреляли вагнеровцев под Бахмутом, ЧВК взяла в плен подполковника РФ

Пригожин заявил, что российские военные обстреляли вагнеровцев под Бахмутом, ЧВК взяла в плен подполковника РФ "Вагнер" заявляет, что взял в плен российского подполковника
Скриншот: Кепка Пригожина / Telegram
Владелец российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгений Пригожин показал первичный рапорт о том, что наемников "Вагнера" под Бахмутом Донецкой области обстреляли кадровые военные страны-агрессора РФ. Информация опубликована в Telegram-канале его пресс-службы 4 июня.

Пригожин ответил на запрос журналистов, действительно ли дорога, по которой вагнеровцы выходили из Бахмута, была намеренно заминирована.

"В настоящий момент расследование ведется. Многие факты не публичные. Однако могу опубликовать первичный рапорт и видеоподтверждение того, что там происходило", – прокомментировал он.

В сфотографированном рапорте за 17 мая говорится, что в районе Опытного и Озаряновки были замечены кадровые военнослужащие РФ, которые минировали дороги в тыловой зоне "Вагнера". Наемники отправили туда саперов. Когда те приступили к разминированию, по ним был открыт огонь с позиций российских военных, говорится в рапорте. Во время обстрела пострадал автомобиль "Урал".

Пресс-служба Пригожина добавила, что подполковник, который обстрелял автомобиль "Вагнера", был взят в плен, и опубликовала видео с ним. В ролике военный говорит, что он командир 72-й отдельной мотострелковой бригады Роман Веневитин и что обстреливал машину "из-за личной неприязни", будучи в нетрезвом состоянии.

Он признался, что разоружил группу вагнеровцев и затем отдал приказ обстрелять военный "Урал" с боевиками. На вопрос, как можно охарактеризовать его поступок, подполковник после паузы ответил: "Виноват".

"Держите вишенку на торте, чтобы не оставалось никаких сомнений", – прокомментировал Пригожин.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре 2022 года.

В феврале Пригожин обвинил министра обороны РФ Сергея Шойгу и главу Генштаба РФ Валерия Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине". В начале мая он опубликовал видео, в котором на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к Шойгу и Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

Публичный конфликт между Пригожиным, Шойгу и Герасимовым является страхом перед ответственностью за неизбежное поражение России в войне, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

Утром 25 мая Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами. 1 июня она отметила, что с 1 июня вагнеровцы перенесли дату выхода из Бахмута на 10-е.