$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пригожин заявил, что минобороны РФ пообещало выдать вагнеровцам вооружения и боеприпасы для продолжения боевых действий в Бахмуте

Пригожин заявил, что минобороны РФ пообещало выдать вагнеровцам вооружения и боеприпасы для продолжения боевых действий в Бахмуте ЧВК "Вагнер" ночью получила боевое распоряжение "впервые за все это время", отметил 7 мая Пригожин
Скриншот: Пресс-служба Пригожина / Telegram
Минобороны страны-агрессора РФ пообещало предоставить частной военной компании "Вагнер" столько вооружений и боеприпасов, "сколько требуется для продолжения боевых действий".

Об этом заявил владелец российской ЧВК "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгений Пригожин. Аудиозапись заявления 7 мая опубликовала его пресс-служба в Telegram.

По словам Пригожина, ЧВК ночью получила боевое распоряжение "впервые за все это время".

"Нам обещают дать боеприпасов и вооружений столько, сколько нам требуется для продолжения дальнейших действий, нам клянутся, что на фланге будет все выставлено, что необходимо для того, чтобы нас не подрезал противник, нам говорят о том, что мы можем действовать в Артемовске (Бахмуте. – "ГОРДОН") так, как считаем нужным, и нам дают [главнокомандующего воздушно-космическими силами РФ Сергея] Суровикина как человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий ЧВК "Вагнер" по взаимодействию с минобороны".

Контекст

Пригожин 5 мая опубликовал видео на фоне тел погибших наемников, в котором он материт главу минобороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова из-за нехватки боеприпасов.

Позже, в тот же день, Пригожин опубликовал второе обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом Донецкой области подразделениям минобороны РФ, покинув их из-за дефицита боеприпасов. Вину за это он возложил на минобороны РФ и российский Генштаб.

Спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый сказал, что российским боевикам не хватает не снарядов, а людей, они несут очень большие потери и "ищут причины, чтобы уйти" из Бахмута.

5 мая Шойгу дал задачу своему заместителю по тыловому обеспечению Алексею Кузьменкову "держать на особом контроле" вопросы "непрерывного и ритмичного снабжения" группировок российских войск необходимым вооружением и военной техникой в зоне боевых действий в войне против Украины.