$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пригожин снял видео на фоне убитых вагнеровцев и с матами обратился к Герасимову и Шойгу: "Где боеприпасы?"

Пригожин снял видео на фоне убитых вагнеровцев и с матами обратился к Герасимову и Шойгу: "Где боеприпасы?" Пригожин обматерил командующих российской армией
Скриншот: Кепка Пригожина / Telegram

Евгений Пригожин, владелец российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, на фоне убитых наемников обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба вооруженных сил РФ Валерию Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии. Видеоролик опубликован 5 мая Telegram-каналом, связанным с Пригожиным.

На видео, снятом на фоне десятков убитых наемников ЧВК "Вагнер", Пригожин материт Шойгу и Герасимова.

"У нас нехватка боеприпасов 70%. Шойгу! Герасимов! Где, сука, боеприпасы?" – обращается он к руководителям армии оккупантов.

Пригожин называет их "хозяевами этой жизни" и подчеркивает, что если ВС РФ дают ЧВК "Вагнер" "норму боеприпасов", погибших наемников "в пять раз меньше".

"Они пришли сюда добровольцами и умирают за то, чтобы вы жировали в своих кабинетах с красным деревом. Учтите это", – заявил Пригожин, обращаясь к Шойгу и Герасимову.

Он сказал, что все, кто не дает вагнеровцам боеприпасы, "будут в аду жрать их [убитых] потроха". 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

По информации Белого дома на 22 декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные. 

В феврале 2023 года боевики ЧВК "Вагнер" опубликовали видео, на котором заявляли, что они "полностью отрезаны от поставок боеприпасов". По словам вагнеровцев, им не хватает боеприпасов для гаубиц, противотанковых пушек, танков и минометов.

В конце апреля Пригожин заявлял, что "ЧВК "Вагнер" заканчивается" и "через какое-то время перестанет существовать".