$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пригожин может заменить Шойгу во главе "спецоперации" – Институт исследования войны

Пригожин может заменить Шойгу во главе "спецоперации" – Институт исследования войны Методы Пригожина могут позволить Кремлю избежать всеобщей мобилизации – ISW
Фото: ЕРА
Российский бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют владельцем частной военной компании "Вагнер",  становится лицом полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом пишет в оперативном анализе американский Институт исследования войны (ISW).

Анализируя вербовочную речь Пригожина в одной из исправительных колоний РФ, видео которой опубликовал 14 сентября соратник российского оппозиционера Алексея Навального Иван Жданов, эксперты института говорят о "сталинском" методе, который позволит Кремлю избежать всеобщей мобилизации и, как следствие, социальной напряженности в обществе.

Аналитики предполагают, что постоянные восхваления в адрес бизнесмена со стороны военных блогеров Кремля могут означать скорую замену министра обороны Сергея Шойгу на Пригожина.

Он является близким доверенным лицом президента РФ Владимира Путина, и его популярность в соцсетях может помочь сохранить поддержку военных усилий Кремля, в то же время обвиняя Шойгу в поражении вокруг Харьковской области, говорится в оперативной оценке ISW. 

Контекст

По данным британской разведки, из-за проблем, с которыми Россия сталкивается в войне против Украины, Шойгу отстранили от управления войсками, а офицеры и солдаты, имеющие боевой опыт, регулярно насмехаются над ним.

В британской разведке считают, что информированием Путина о ходе войны занимаются оперативные командиры, а не министр обороны. Об этом же в августе написало российское издание "Важные истории". По его информации, из-за провалов в Украине Шойгу потерял доверие Путина и, возможно, его ждет отставка.

По мнению получившего украинское гражданство российского телеведущего и публициста Александра Невзорова, Путин может заменить Шойгу на главу Росгвардии Виктора Золотова.