$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Приговор Лусварги вступил в силу – прокуратура

Приговор Лусварги вступил в силу – прокуратура Лусварги был приговорен к 13 годам тюрьмы
Фото: radiosvoboda.org

Гражданин Бразилии Рафаэль Лусварги, который воевал на стороне боевиков "ДНР" на Донбассе, отказался от апелляции на приговор, поэтому он вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре Киева.

Приговор гражданину Бразилии Рафаэлю Лусварги, который воевал на стороне боевиков на Донбассе, вступил в законную силу. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева 31 июля в Facebook.

В ходе заседания Днепровского апелляционного суда в среду Лусварги заявил ходатайство об отказе от апелляции на приговор, в связи с чем суд закрыл апелляционное производство. 

После заседания Лусварги увезли в место отбывания наказания.

25 января 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил Лусварги к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за участие в террористической организации.

17 августа Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Лусварги из-за существенных нарушений во время рассмотрения дела в первой инстанции.

В декабре бразильца выпустили под личное обязательство.

4 мая 2018 года активисты националистической организации С14 задержали Лусварги в Киеве на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата и привели его в Службу безопасности Украины, требуя заключить его под стражу. С 7 мая Лусварги находится в СИЗО.

2 мая Павлоградский горрайонный суд признал Лусварги виновным в участии в незаконных вооруженных формированиях в Украине и террористической организации и приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества.