$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

При ГУР Минобороны создано подразделение интернационального легиона, оно уже начало выполнение боевых задач

При ГУР Минобороны создано подразделение интернационального легиона, оно уже начало выполнение боевых задач Украинские военные дают отпор полномасштабному вторжению России с 24 февраля
Фото: EPA
При Главном управлении разведки Минобороны Украины создано подразделение иностранного легиона. Об этом сообщила пресс-служба ГУР Минобороны в Facebook.

Подразделение уже приступило к выполнению боевых задач по противодействию агрессии РФ.

"Сегодняшняя война ведется не только против Украины, но и против всего свободного мира, против правового устройства человечества, которое главным условием мира определяет право наций и стран на свободу и самоопределение, неприкосновенность территориальных границ государств. Преступный путинский режим решил повторить судьбу Гитлера и Третьего рейха: прибег к тотальной захватнической войне с массовым убийством гражданского населения", – заявил начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов.

В ГУР отметили, что на сегодня добровольцы и ветераны из 52 стран изъявили желание вступить в интернациональный легион, их количество превысило 20 тыс.

Контекст

В Украине сформирован иностранный легион, и добровольцев, готовых воевать за Украину, очень много. Об этом на брифинге 27 февраля заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский призвал иностранных граждан вступать в интернациональный легион территориальной обороны Украины. "Все, кто хочет присоединиться к защите безопасности в Европе и мире, могут приехать и встать бок о бок с украинцами против захватчиков XXI века. Согласно положению о прохождении военной службы в Вооруженных силах иностранцами и лицами без гражданства, иностранцы имеют право вступить в ВСУ на военную службу по контракту в добровольном порядке, в том числе в ряды Сил территориальной обороны ВСУ", – напомнил президент.