$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко призвал ОБСЕ активизировать консультации по размещению вооруженной полицейской миссии на Донбассе

Порошенко призвал ОБСЕ активизировать консультации по размещению вооруженной полицейской миссии на Донбассе Порошенко провел встречу с Курцем
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с главой ОБСЕ Себастьяном Курцем обратил внимание на продолжающееся грубое нарушение Кремлем Минских договоренностей.

Президент Украины Петр Порошенко провел в Киеве встречу с действующим председателем ОБСЕ, министром Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко обратил внимание Курца на продолжающееся "грубое нарушение Кремлем Минских договоренностей, свидетельством которого является очередное обострение безопасности и гуманитарной ситуации на Донбассе".

Президент Украины отметил, что все чаще целью для обстрелов с применением запрещенного вооружения становятся гражданские объекты.

Порошенко также обратил внимание на увеличение числа случаев запугивания наблюдателей ОБСЕ пророссийскими боевиками. По мнению Порошенко, главной целью россиян является максимальное ограничение доступа ОБСЕ на оккупированные территории, вплоть до полного вытеснения миссии из региона. Он подчеркнул необходимость усиления технических возможностей миссии, что позволит повысить безопасность персонала ОБСЕ, и призвал активизировать консультации в Вене по размещению вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Порошенко отметил, что Кремль продолжает осуществлять шаги, направленные на интеграцию захваченных предприятий Донбасса в российскую экономику, что препятствует имплементации Минских договоренностей и подтверждает, что российская сторона заранее готовила экспроприацию украинских предприятий на оккупированных территориях.

Президент призвал Курца реагировать всеми возможными средствами на нарушение Москвой прав украинских граждан на оккупированных территориях и отметил, что боевики блокируют освобождение заложников на Донбассе, несмотря на завершение украинской стороной так называемой процедуры верификации.

Стороны также обсудили вопрос деоккупации Крымского полуострова.

Порошенко выразил уверенность, что в связи с грубым нарушением Россией обязательств в рамках ОБСЕ Австрия будет выступать за сохранение и, в случае необходимости, усиление экономических и секторальных санкций ЕС против РФ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Киев ведет переговоры с международными партнерами по поводу размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии. Год назад замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил о согласии Кремля на размещение полицейской миссии на востоке Украины. Президент России Владимир Путин в июне прошлого года сказал, что солидарен с Порошенко в вопросе усиления миссии ОБСЕ – миссия на Донбассе, по его мнению, должна быть усилена до вооружения ее стрелковым оружием. 

В феврале 2017 года генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер в интервью ТАСС заявил, что введение полицейского контингента на Донбасс – это "не вопрос настоящего времени"