$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент Финляндии заявил, что Путин в Украине просчитался, как и Сталин в нападении на Финляндию

Президент Финляндии заявил, что Путин в Украине просчитался, как и Сталин в нападении на Финляндию Нийнисте: Мы восприняли дело украинцев как свое собственное. И поддержка Украины только крепнет
Фото: EPA

Президент Финляндии Саули Нийнисте в своем новогоднем обращении сравнил президента России Владимира Путина с советским диктатором Иосифом Сталиным. Обращение опубликовано 1 января на сайте президента Финляндии.

"Если Россия считала, что масштабная угроза быстро поставит Украину на колени, она совершила серьезную ошибку в своих суждениях. Нельзя не думать о схожести ситуации с нашей Зимней войной, когда Советский Союз предполагал, что он выйдет на Хельсинки в течение двух недель. Как руководители страны с авторитарным правлением, Сталин и Путин не смогли распознать ключевой фактор. Дело в том, что люди, живущие в свободной стране, имеют свою волю и убеждения. И что нация, которая работает вместе, представляет собой огромную силу", – подчеркнул он.

Президент Финляндии также отметил, что еще одной ошибкой Путина было полагать, что "европейское или западное сострадание к украинскому народу пройдет".

"Произошло как раз обратное. Вместо того, чтобы просто сопереживать, мы глубоко переживаем это с украинцами. Мы восприняли дело украинцев как свое собственное. И поддержка Украины только крепнет", – сказал Нийнисте.

Контекст

Финляндия является одной из стран, которые активно оказывают поддержку Украине с начала вторжения РФ.

13 сентября премьер-министр Финляндии Санна Марин призвала Европу поддержать Украину и повысить энергетическую независимость Европы. По ее словам, Украина доказала свою храбрость и выносливость и должна выиграть войну.

11-й пакет помощи от Финляндии был одобрен 20 декабря, а 27 декабря парламент Финляндии призвал правительство дать Украине танки Leopard 2.