$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Президент Эстонии о речи Путина: Сталин, должно быть, улыбнулся в могиле

Президент Эстонии о речи Путина: Сталин, должно быть, улыбнулся в могиле Карис: Если кто-то думал, что Россия заинтересована в мире в ближайшее время, подумайте еще раз
Фото: EPA
Россия не заинтересована в мире, это следует из речи президента РФ Владимира Путина, с которой он выступил 21 февраля. Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис в Twitter.

"Если кто-то думал, что Россия заинтересована в мире в ближайшее время, подумайте еще раз. Сегодняшняя [21 февраля] речь дала понять: цели Москвы неизменны, они готовы к долгой и враждебной конфронтации с Западом и не будут терпеть внутреннее несогласие. [Советский диктатор Иосиф] Сталин, должно быть, улыбнулся в своей могиле", – заявил он.

Контекст

21 февраля Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. На мероприятие в Москве были приглашены около 1 тыс. человек: депутаты Госдумы и сенаторы, члены правительства и президентской администрации, силовики, судьи, главы религиозных конфессий, а также участники полномасштабного вторжения в Украину.

Путин в ходе оглашения послания, кроме прочего, заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, и обвинил США в якобы разработке новых типов ядерных боеприпасов. Также в своем послании Путин в очередной раз повторил набор известных тезисов российской пропаганды о "нацистах в Украине, которых натаскивал Запад", и о том, что война в Украине якобы возникла по вине США, НАТО, Запада и самой Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал послание Путина его "худшим выступлением за 20 лет". По мнению советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, выступление Путина показало, что "перспективных решений" в сложившейся ситуации у президента РФ нет. Британская разведка отметила, что несмотря на общий "воинственный тон", никакой конкретики на тему войны в Украине в речи главы Кремля не прозвучало.