$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Преступники уже известны поименно". В Киевской области нашли списки действовавшей там группы солдат – Монастырский

"Преступники уже известны поименно". В Киевской области нашли списки действовавшей там группы солдат – Монастырский Монастырский: Военные преступления не имеют срока давности. За них будет неотвратимое наказание
Фото: Денис Монастирський / Facebook
МВД, прокуратура и СБУ фиксируют преступления, совершенные российскими оккупантами в Киевской области, и вместе с потерпевшими и свидетелями собирают доказательную базу. Об этом заявил министр внутренних дел Денис Монастырский 6 апреля в Facebook.

По его словам, в ходе разведки возле одного из населенных пунктов бывшего Бородянского района украинские нацгвардейцы обнаружили штаб одной из батальонно-тактических групп россиян.

Среди найденной документации – книга штатно-должностного учета, поименный список личного состава, боевой и численный расчет, а также таблица позывных. "Так что преступники уже известны поименно", – написал министр.

Кроме того, добавил он, белорусы, которые помогают Украине, зафиксировали на видео российских военных-мародеров в белорусском городе Мозырь, которые отправляли домой посылки с награбленным в Украине. Белорусы опубликовали номера мобильных телефонов и имена и фамилии российских мародеров, вес посылок которых достигал от 50 до 450 кг. 

Монастырский отметил, что украинское МВД открыто к сотрудничеству с международными представителями для расследования военных преступлений россиян. 

"Военные преступления не имеют срока давности. За них будет неотвратимое наказание. Мировая история это подтверждает", – заявил Монастырский. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

В СБУ также сообщали, что нашли списки российских оккупантов, подразделения которых были уничтожены в Донецкой области. Оказалось, что там РФ отправила на войну в Украину курсантов Московского высшего военного командного училища, оформив это как стажировку. 

Контекст

1 апреля Генштаб ВСУ сообщил о взятии украинскими военными под контроль 28 населенных пунктов вокруг Киева, которые ранее были временно оккупированы российскими войсками.

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов.

В населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей. Среди погибших – люди со следами пыток, со связанными руками. Некоторые тела пытались сжечь.

Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила 3 апреля, что с территории Киевской области вывезли 410 тел убитых мирных жителей.

В освобожденных населенных пунктах полиция и ГСЧС сейчас проводят проверки и разминирования территории. Они продолжают находить погибших – на улицах, в подвалах, в братских могилах. Сотни людей пропали без вести.