$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Британия знает, что значит бороться за свободу". Сунак прибыл в Киев и встретился с Зеленским

"Британия знает, что значит бороться за свободу". Сунак прибыл в Киев и встретился с Зеленским Сунак прибыл в Украину с неанонсированным визитом
Фото: president.gov.ua
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл в Киев и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом Зеленский сообщил в Telegram. 

"С первых дней войны Украина и Великобритания были сильными союзниками. В ходе встречи мы обсудили важнейшие вопросы как для наших стран, так и для глобальной безопасности. Вместе мы сильнее и достигнем желаемых результатов", – написал он и опубликовал видео встречи с Сунаком. 

Сунак в Twitter опубликовал такое же видео и заявил о поддержке Украины.

"Британия знает, что значит бороться за свободу. Мы с вами до конца", – написал он на английском и украинском языках.

Визит Сунака в Украину ожидался, но точная дата приезда не озвучивалась. Посол Украины в Британии Вадим Пристайко говорил 7 ноября, что это может быть "совсем скоро".

Контекст

С июля 2019 года по сентябрь 2022-го пост премьера Великобритании занимал Борис Джонсон. Он объявил об отставке на фоне череды скандалов. За время полномасштабного вторжения РФ он три раза приезжал в Украину (за весь год – четыре), президент Украины Владимир Зеленский наградил Джонсона орденом Свободы и называл его большим другом Украины.

На выборах лидера Консервативной партии, которые проходили в июле – сентябре, победила Лиз Трасс (Сунак занял второе место). 6 сентября Трасс официально приступила к исполнению обязанностей премьер-министра Великобритании. 20 октября она подала в отставку после провала попытки провести реформу по снижению налогов.

Сунак победил на новых выборах и 25 октября вступил в должность премьера.

25 октября Сунак и Зеленский провели телефонный разговор. Президент пригласил нового британского премьера в Украину. Сунак выразил надежду, что скоро они увидятся лично.