$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Премьер-министры Польши, Чехии и Словении едут в Киев. Это первый визит такого уровня после начала вторжения

Премьер-министры Польши, Чехии и Словении едут в Киев. Это первый визит такого уровня после начала вторжения Премьеры трех стран Евросоюза едут в Киев
Фото: depositphotos.com
Премьер-министры Польши, Чехии и Словении Матеуш Моравецкий, Петр Фиала и Янез Янша, а также вице-премьер-министр Польши по вопросам безопасности, лидер правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский 15 марта едут в Киев. Об этом сообщает канцелярия главы польского правительства.

Они встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Поездка согласована с президентом Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Также о визите проинформированы международные организации, в том числе ООН.

"Цель визита – подтвердить безоговорочную поддержку всем Европейским союзом суверенитета и независимости Украины и представить широкий пакет поддержки украинскому государству и обществу", – говорится в сообщении.

"Укринформ" отмечает, что это первый визит международных гостей такого уровня в Киев после начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В Варшаве 14 марта состоялась встреча глав правительств "Люблинского треугольника" (Польши, Литвы и Украины). Премьеры Польши (Моравецкий) и Литвы (Ингрида Шимоните) присутствовали лично, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль – в режиме онлайн.

По итогам встречи политики призвали немедленно предоставить Украине статус страны – кандидата на вступление в Европейский союз. Моравецкий заявил о подготовке процедуры, чтобы приблизить Украину к членству в ЕС.