$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Премьер Чехии: Надеемся, что встреча в нормандском формате 9 декабря завершится результатами, а не только декларациями

Премьер Чехии: Надеемся, что встреча в нормандском формате 9 декабря завершится результатами, а не только декларациями Бабиш: Мы не видим иной возможности дальнейшего развития событий, кроме как урегулирование ситуации на Донбассе мирным путем
Фото: ЕРА

По словам премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, Прага высоко ценит усилия Украины для проведения встречи в нормандском формате, которая запланирована на 9 декабря.

Чехия надеется, что встреча "Нормандской четверки" 9 декабря по урегулированию ситуации на Донбассе завершится конкретными результатами. Об этом заявил 19 ноября в Киеве на совместном брифинге с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы не видим иной возможности дальнейшего развития событий, кроме как урегулирование ситуации, восстановление суверенитета Украины мирным путем. И поэтому мы высоко ценим шаги, которые сделала Украина на пути к встрече в нормандском формате. И очень надеемся, что встреча 9 декабря действительно завершится конкретными результатами, а не только определенными декларациями", – заявил Бабиш.

Он добавил, что Чехия считает аннексию Россией Крыма незаконной и осуждает ее.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко говорил, что Украина стремится к проведению нового саммита в середине ноября 2019 года. 30 октября замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что говорить о конкретных датах саммита в нормандском формате можно будет только после верификации ОБСЕ отвода войск на Донбассе. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что к встрече в нормандском формате Россия готова всегда.

1 ноября отвод войск завершился в Золотом Луганской области. В штабе операции Объединенных сил сообщали, что мирных жителей там защищает Национальная гвардия Украины. 11 ноября разведение войск завершилось в Петровском Донецкой области.

15 ноября пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского сообщила, что саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.

Зеленский обсудил проведение этих переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном. "Президент Франции подчеркнул, что Украина выполнила все необходимые условия, чтобы саммит в нормандском формате состоялся", – заявили в пресс-службе главы Украинского государства. 

13 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в подготовке встречи "Нормандской четверки" появилась позитивная динамика. 18 ноября он подтвердил, что саммит состоится 9 декабря в Париже