$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прекращена деятельность группы, которая майнила криптовалюту для боевиков "ЛДНР" – Матиос

Прекращена деятельность группы, которая майнила криптовалюту для боевиков "ЛДНР" – Матиос По данным правоохранителей, биткоины майнили для закупки сепаратистами оружия и экипировки
Фото: Security Service of Ukraine / Flickr

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что обнаружено несколько "ферм" по изготовлению биткоинов, разыскивается организатор незаконного майнинга.

Сотрудники Службы безопасности Украины и военной прокуратуры обнаружили "фермы" по выращиванию биткоинов, поступавших на нужды террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Об этом на брифинге в Киеве сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня в первой половине дня завершено несколько обысков в Киеве, Киевской области и Черкассах и прекращена деятельность, связанная с получением криптовалюты. Часть этих средств через электронные кошельки QIWI и "Яндекс.Деньги", запрещенные на территории Украины, поступала на финансирование незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР", – сообщил он.

По словам военного прокурора, за криптовалюту боевики приобретали военную экипировку, оружие и боеприпасы.

Одна из "ферм" размещалась на киевском предприятии "Квазар", уточнил Матиос.

"Изъято более 1000 блоков питания, более 1000 видеокарт, около 1500 жестких дисков, около 500 материнских плат. А также ноутбуки, системные блоки, документы, подтверждающие перевод средств с банковскими реквизитами Российской Федерации", – сказал прокурор.

Следствию известен организатор незаконного "производства", устанавливается его местонахождение, добавил Матиос.