$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Представители Украины и России встречались в ОАЭ, чтобы обсудить обмен пленными и экспорт аммиака из РФ

Представители Украины и России встречались в ОАЭ, чтобы обсудить обмен пленными и экспорт аммиака из РФ Пресс-секретарь украинского президента подтвердил факт встречи
Фото: president.gov.ua
На прошлой неделе представители России и Украины встретились в Объединенных Арабских Эмиратах, чтобы обсудить возможность обмена военнопленными и возобновление экспорта российского аммиака через украинский трубопровод. Об этом 24 ноября сообщило Reuters со ссылкой на три источника.

Анонимные источники, осведомленные о встрече, сообщили, что переговоры проходили при посредничестве ОАЭ. Организация Объединенных Наций посредником не выступала, при том, что она занимает центральную роль в переговорах по экспорту сельскохозяйственной продукции из трех украинских черноморских портов. Аммиак используется для производства удобрений.

Переговоры направлены на устранение оставшихся препятствий в экспорте и облегчение глобальной нехватки продовольствия за счет разблокирования украинского и российского экспорта, написало агентство.

По словам источников, российские и украинские представители встретились в Абу-Даби 17 ноября. Темой встречи было разрешение России возобновить экспорт аммиака в обмен на возможность вернуть пленных. О результатах переговоров Reuters неизвестно.

Информацию о том, что такая встреча имела место, подтвердил "Стране" пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров. При этом он подчеркнул, что это были не переговоры, а "рутинные контакты людей, которые занимаются обменом пленных".


Контекст

Между Украиной и Россией проведено около 30 обменов пленными. Домой вернулись более 1 тыс. человек.

Самый крупный на сегодня обмен состоялся 21 сентября. Тогда из плена освободили 215 защитников Украины, из них 108 – азовцы. России отдали кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука и 55 российских военных.

Последний обмен, о котором сообщали власти, состоялся 24 ноября, в Украину вернулись 50 украинских военных.

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".