$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представители стран нормандского формата боятся признать Россию стороной конфликта на Донбассе – Зеленский

Представители стран нормандского формата боятся признать Россию стороной конфликта на Донбассе – Зеленский Поведение представителей Франции и ФРГ Зеленский назвал "осторожной" дипломатией
Фото: ЕРА
Представители Германии и Франции на переговорах в нормандском формате прямо не признают Россию стороной конфликта на Донбассе. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в опубликованном 31 мая интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, текст опубликовал 1 июня Офис президента.

"На последнем заседании советников лидеров стран "Нормандской четверки", где Россию представлял [замглавы администрации президента РФ] господин Дмитрий Козак, он спросил у наших европейских партнеров, является ли РФ стороной конфликта. Представители Германии и Франции прямо не ответили, что Россия является стороной конфликта. Они снова включили такую "осторожную" дипломатию, с которой Украина не соглашается, так как Россия является стороной конфликта, и мы это понимаем", – сказал Зеленский.

Он считает это примером того, как происходят заседания в нормандском формате и в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Позиция России в этих видеоконференциях заключается в том, что Украина должна говорить с сепаратистами. Но в Минских договоренностях написано, что есть трехсторонняя контактная группа: Россия, Украина и ОБСЕ как посредник. Это и есть стороны, это понятно. А вы меня спрашиваете о НАТО, что кто-то боится присоединиться, об армии, о войне. Но даже на уровне того, чтобы признать Россию стороной конфликта, все боятся", – подчеркнул президент Украины.

По его словам, в подобных вопросах он не может быть дипломатичным, "потому что семь лет идет война, убивают людей".

"У нас нет времени постоянно бегать по кругу", – заявил Зеленский.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ, Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки".

В интервью Financial Times, которое вышло 26 апреля этого года, Зеленский заявил, что "минский процесс должен быть более гибким и служить целям настоящего, а не прошлого". По словам Зеленского, есть два варианта. Первый – изменить минский формат, "скорректировать" его. А второй – применить "какой-нибудь другой формат". Украинский президент также призвал к расширению нормандского формата, заявив, что в этом процессе могут участвовать не только США, но и Великобритания и Канада.

В Кремле назвали заявления Зеленского "тревожным сигналом".