$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Представители ОРДЛО в контактной группе имеют российское гражданство – Резников

Представители ОРДЛО в контактной группе имеют российское гражданство – Резников Резников сказал, что украинская делегация донесла информацию до ТКГ
Фото: Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України / Facebook

Украинская делегация предъявила участникам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе копии российских паспортов представителя боевиков "ЛНР" Владислава Дейнего. Гражданкой РФ является и представительница боевиков "ДНР" Наталья Никонорова, сообщил министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

В ходе видеоконференции трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которая прошла 14 мая, обновленная украинская делегация указала российским представителям на то, что "приглашенные" от ОРДЛО лица являются гражданами Российской Федерации. Об этом в комментарии "РБК-Украина" 15 мая сообщил министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Речь идет о представителе боевиков "ЛНР" Владиславе Дейнего и представительнице боевиков "ДНР" Наталье Никоноровой.

По словам Резникова, заседание контактной группы началось в 13.00, ориентировочно в 15.00–16.00 к представителям Украины, РФ и ОБСЕ подключили Дейнего и Никонорову.

К этому моменту украинская делегация уже предъявила участникам ТКГ копии заграничного и внутреннего российских паспортов Дейнего.

Обновленная делегация Украины приняла участие в видеоконференции ТКГ 14 мая.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов после заседания заявил, что видеоконференция оказалась на грани срыва из-за позиции украинской стороны. По его словам, представители Киева пытались отказаться от прямого диалога с представителями ОРДЛО "в нарушение Комплекса мер по выполнению Минских соглашений". Грызлов утверждает, что таким образом Киев "грубо нарушает" резолюцию Совета Безопасности ООН, которой были одобрены Минские соглашения.

5 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым утвердил новый состав украинской делегации для участия в трехсторонней контактной группе. Возглавляет украинскую делегацию по-прежнему бывший президент Леонид Кучма, что "должно обеспечить преемственность и незыблемость украинских позиций".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).