$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представители "Национального корпуса" отправились к Администрации Президента с требованием "адекватной реакции на агрессию РФ"

Представители "Национального корпуса" отправились к Администрации Президента с требованием "адекватной реакции на агрессию РФ" "Национальный корпус": Считаем преступлением против собственного народа бездарное управление армией
Фото: Національні Дружини / Facebook (архив)

В "Национальном корпусе" считают, что без расторжения договора между Украиной и РФ о сотрудничестве по использованию Азовского моря и Керченского пролива "решение о военном положении будет профанацией". В политсиле также требуют не переносить дату президентских выборов в Украине.

Несколько сотен представителей партии "Национальный корпус" собрались 26 ноября в правительственном квартале в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы собираемся на Майдане Незалежности в Киеве и уже скоро отправляемся к Администрации Президента. Требуем адекватной реакции руководства государства на агрессию РФ! Считаем преступлением против собственного народа бездарное управление армией, что показали вчерашние события в Азовском море. Требуем привлечь к ответственности всех виновных. В случае введения военного положения считаем недопустимым отмену или перенос даты выборов", – сказано в сообщении политсилы в Facebook.

На сайте "Национального корпуса" отмечается, что "кроме введения военного положения должно быть решение расторгнуть договор между Украиной и РФ о сотрудничестве по использованию Азовского моря и Керченского пролива".

"Без такого шага решение о военном положении будет профанацией", – добавили в "Национальном корпусе".

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. По данным ВМС Украины, шесть украинских военнослужащих получили ранения. В погрануправлении ФСБ РФ по Крыму сообщили о трех раненых. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных. 26 ноября ситуацию в Черном море обсудит Совбез ООН.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что предлагается ввести его на 60 дней. Соответствующее предложение Верховная Рада рассмотрит 26 ноября.

Президентские выборы в Украине были запланированы на 31 марта 2019 года.