$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Представители 20 стран собрались в Праге, чтобы обсудить создание спецтрибунала для РФ – Кулеба

Представители 20 стран собрались в Праге, чтобы обсудить создание спецтрибунала для РФ – Кулеба Кулеба поблагодарил главу МИД Чехии за организацию встречи основной группы по созданию спецтрибунала

Фото: ЕРА
26 января представители 20 государств собрались в Праге для обсуждения вопроса по созданию спецтрибунала для России. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter.

"Сегодня Украина собрала представителей 20 государств в Праге на заседание основной группы по созданию специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. В центре внимания – пути обеспечения правосудия", – написал он и поблагодарил главу МИД Чехии Яна Липавского за организацию встречи. 

Липавский в Twitter отметил, что Чехия всецело поддерживает создание спецтрибунала по преступлению агрессии РФ против Украины. 

"Россия должна быть привлечена к ответственности за свою агрессивную войну, и справедливость должна восторжествовать", – подчеркнул он. 

Контекст

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

В основу будущего спецтрибунала Украина предложила положить пять параметров и, в частности, определить, что статус подсудимого, включая статус главы государства, не будет освобождать его от индивидуальной уголовной ответственности.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

В резолюции Европарламента сказано, что к ответственности за преступление агрессии против Украины должно быть привлечено не только военное и политическое руководство России, в том числе президент Украины Владимир Путин, но и руководство Беларуси, которая поддерживает агрессию против Украины.

Резолюцию о создании трибунала для привлечения России к ответственности за военные преступления в Украине рассмотрит Генеральная Ассамблея ООН, заявила 12 января первый замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

26 января соответствующую резолюцию приняла Парламентская ассамблея Совета Европы.